Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградская область намерена установить рекорд по количеству привитых от гриппа

Планируется привить не менее 41 % населения региона

КАЛИНИНГРАД, 21 августа, ФедералПресс. В Калининградской области прошло заседание межведомственной комиссии по борьбе с инфекционными, социально значимыми и иными заболеваниями.

Глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура подвела итоги эпидсезона 2016–2017 годов. Она отметила, что было запланировано вакцинировать не менее 40 % населения. По результатам прививочной кампании этот показатель составил 40,2 %.

С 15 августа стартовала прививочная кампания. Первая партия противогриппозной вакцины поступила во все медицинские организации, подведомственные региональному минздраву. В этом году планируется привить не менее 40 процентов населения.

«В этом году вакцины против гриппа заказано больше, чем в 2016-м, – подчеркнул врио заместителя председателя правительства области Илья Баринов. – … Перед нами стоит амбиционная задача – привить не менее 41 процента населения региона».

Чиновник отметил необходимость взять на особый контроль иммунизацию жителей региона из групп риска и довести количество привитых граждан из этой категории до 90 %, а медиков, соцработников и учителей – до 95 %.

Кроме того Баринов обратил внимание на информирование населения о необходимости профилактики заболеваемости гриппом.

Первого сентября родителям школьников будут раздаваться буклеты о профилактике гриппа и ОРВИ, а также инфарктов и инсультов. А во время массовых мероприятий в Калининграде и области в специально организованных местах жители смогут получить противогриппозную прививку.

Напомним, в этом году в Калининградской области закупили больше 400 тысяч доз вакцины от гриппа.


Фото: gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.