Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области обсудили меры по охране лесов

КАЛИНИНГРАД, 23 августа, ФедералПресс. Вчера в Черняховске прошло совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения охраны лесов в регионе. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, в нем приняли участие члены областного кабмина, лесничие, представители правоохранительных органов, местной власти.

Врио губернатора Антон Алиханов напомнил, что во время визита 16 августа президент Владимир Путин передал обращения жителей области, поступившие в ходе прямой линии с главой государства. В числе этих обращений – жалоба на незаконные рубки леса на территории Черняховска.

Проверка показала, что речь идет о рубках деревьев на землях Минобороны и сельскохозяйственного назначения, а не на землях государственного лесфонда. Тем не менее жители области обосновано требуют защиты всех лесов, независимо от того, на землях какой категории они находятся.

Антон Алиханов отметил, что в судебном порядке из коммерческого оборота выведены леса в природном парке «Виштынецкий» и в природных заказниках «Дюнный» и «Громовский». Объемы сплошных санитарных рубок сокращены больше, чем в два раза.

Руководитель министерства природных ресурсов и экологии области Юрий Шитиков доложил о мерах по сохранению лесов. Он отметил, что ведомство взаимодействует с прокуратурой, правоохранительными органами, руководителями муниципальных образований и общественниками.

И. о. главы администрации Черняховска Сергей Булычев обратил внимание на уменьшение в этом году числа фактов незаконной рубки лесов.

Сотрудник Черняховского лесничества Павел Семенов рассказал об отсутствии механизмов, позволяющих привлекать к ответственности нарушителей на землях, которые не находятся в ведении лесничеств.
Участники совещания обсудили предложения по организации охраны лесов на территории региона. По мнению Антона Алиханова, в этой работе необходим комплексный подход во взаимодействии органов муниципальной власти, полиции и собственников земель.

Кроме того предложено рассмотреть вопрос возможного перевода земель иных категорий, покрытых лесом, в земли лесного фонда.

Также отмечена необходимость создания системы мониторинга состояния леса и контроля над вырубками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.