Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Эксперты обсудят кадровые проблемы Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 2 февраля, ФедералПресс. Кадровый потенциал и стратегия кадрового обеспечения промышленного развития региона – такова повестка очередного заседания Калининградского экспертного клуба. Круглый стол пройдет на дискуссионной площадке РИА «ФедералПресс» во вторник, 6 февраля.

В Калининградской области ежемесячно остаются невостребованными более 12 тысяч вакансий, в основном, в сферах обрабатывающих производств, торговли, общественного питания, строительства, здравоохранения. При этом в регионе создаются новые инвестиционные проекты, реализация которых потребует значительного количества специалистов в разных областях.
Глобальная цифровизация и промышленная революция, по мнению экспертов, качественно меняют рынок труда. Уже сейчас работодатели предъявляют к специалистам требования, которые выходят за рамки одной профессии. Наблюдается дефицит высоквалифицированных рабочих кадров.

Как обеспечить местный рынок труда высококвалифицированными специалистами, обсудят участники круглого стола «Проблемы кадрового обеспечения реального сектора калининградской экономики». Спикеры заседания расскажут о существующих тенденциях, причинах дефицита высококвалифицированных специалистов и необходимых изменениях для решения проблемы.

 

Темы для дискуссии:

• Изменения на рынке труда, прогноз востребованности профессий и специальностей.
• Координация усилий в сфере подготовки кадров.
• Совершенствование системы высшего и среднего специального образования с учетом потребностей региона и современных трендов в экономике, технологиях и социальной сфере.
• Проблемы привлечения специалистов из других регионов и государств.
• Изменение региональной нормативно-правовой базы в сфере подготовки и привлечения высококвалифицированных специалистов.

К участию в круглом столе приглашены заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов, министр социальной политики региона Анжелика Майстер и глава областного министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Кусков. О текущей ситуации на региональном рынке труда расскажут директор Центра занятости населения Калининградской области Вероника Кузьмина и руководитель агентства «Персонал-Янтарь» Наталья Воронцова. Точку зрения работодателей представят уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, заместитель директора по развитию ООО «Инфамед-К» Андрей Горохов и представители руководства Калининградского янтарного комбината. Директор института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ имени И. Канта, профессор Геннадий Федоров, его заместитель Иван Гуменюк, проректор по социальным коммуникациям БФУ Ефим Фидря и ректор Калининградского областного института развития образования Лилия Зорькина поделятся информацией о современных тенденциях в образовательной сфере.

Круглый стол состоится в конференц-зале МФЦ для бизнеса по адресу: Калининград, ул. Уральская, д. 18, 4 этаж, с 10 до 12 часов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.