Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

«Зеленый фронт»: более 90 % калининградских лесов переданы в аренду

КАЛИНИНГРАД, 20 февраля, ФедералПресс. Экологи считают передачу почти всех лесов в аренду для коммерческого использования непозволительной роскошью. В Минприроды заявляют, что леса защищены особым статусом.

Региональное отделение межрегиональной экологической организации «Зеленый фронт» во вторник, 20 февраля, распространило информацию, основанную на ответе на запрос, ранее отправленный общественниками в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области. Экологи сообщают, что в министерстве отказались использовать земли лесного фонда для создания зеленых щитов вокруг городов, поскольку это нарушит права арендаторов лесных участков.

«90,4 % земель лесного фонда Калининградской области передано в аренду, в том числе и территории, расположенные вокруг крупных населенных пунктов. Изменение режима использования земель повлечет за собой ухудшение прав арендаторов лесных участков. Учитывая вышеизложенное, Минприроды считает нецелесообразным осуществлять создание лесопарковых зеленых поясов за счет земель лесного фонда», – говорится ответе, подписанном министром Олегом Ступиным.

Создать в области лесопарковые зеленые пояса в конце прошлого года предложил председатель местного отделения экологической организации Олег Иванов, который также возглавляет совет по контролю за деятельностью Минприроды. В ведомстве считают, что зеленые щиты надо создавать за счет городских лесов и парков.

По данным Минприроды, во всех лесах Калининградской области действует ограниченный режим использования земель, в том числе рядом с населенными пунктами. «В соответствии с данными государственного лесного реестра, лесные участки, расположенные вокруг крупных населенных пунктов Калининградской области, отнесены к категориям защитности лесов – «зеленые и лесопарковые зоны» площадью 42,8 тысячи гектаров и 12,8 тысячи га соответственно», – отметили в Минприроды. Это означает, что на данных территориях запрещены практически любые виды деятельности, которые могут нанести урон окружающей среде.

Однако, как сообщает Олег Иванов, защитный статус не гарантирует сохранности лесов. «На днях к нам снова обратились жители Ладушкинского городского округа, обеспокоенные вырубкой леса на берегу Калининградского залива, где в 2016 году мы уже останавливали рубку леса», – рассказал глава регионального отделения «Зеленого фронта».

Эколог сообщил, что деревья рядом с Ладушкиным вырубает как раз один из арендаторов – ООО «Веги». В декабре 2017 года сотрудники Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры выявили нарушения со стороны данной компании, которая вырубила деревья сверх установленных нормативов. Ущерб от незаконной рубки превысил 9,5 млн рублей.

«При небольшом проценте лесистости региона и наличии исключительно защитных лесов передать более 90 % леса в аренду для коммерческого использования – непозволительная роскошь для экологического благополучия Калининградской области», – заключил Олег Иванов.

 

Фото предоставил "Зеленый фронт"

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.