Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Губернатор Калининградской области посоветовал рестораторам запастись едой на ЧМ-2018

КАЛИНИНГРАД, 17 марта, ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал период проведения в региональном центре чемпионата мира по футболу «пиковой нагрузкой» для предприятий туристической индустрии и системы общепита. Глава региона посоветовал владельцам кафе и ресторанов позаботиться о дополнительных запасах продовольствия.

Как сообщает пресс-служба губернатора Калининградской области, 16 мая, в региональном историко-художественном музее прошло совещание руководства субъекта федерации с представителями туристической индустрии региона. Антон Алиханов сообщил собравшимся, что считает пиковой нагрузкой на общепит периоды за день до проведения матча, в день игры и день после. Напомним, в Калининграде планируется провести четыре соревнования между ведущими футбольными командами мира, так что всего руководителям и сотрудникам местных кафе и ресторанов достанется примерно 12 дней «пиковой нагрузки».

«На случай, если нам не будет хватать своих ресурсов, необходимо создать дополнительные запасы продовольствия, – предупредил губернатор. – Нужно понять, решены ли вопросы снабжения, заключены ли договоры, есть ли где хранить. Мы должны понимать это сейчас, чтобы создать дополнительные запасы. С учетом наших производственных возможностей, я думаю, что мы справимся собственными силами. Отмечу, что было несколько визитов белорусских аграрных объединений. Они изъявили желание поставлять продукцию, если будет необходимо. В ближайший месяц определимся, есть в этом необходимость или нет».

Помимо еды главу региона тревожит также вопрос размещения всех гостей спортивного праздника. По информации Алиханова, некоторые отели города планируют серьезно повысить цены на период проведения ЧМ-2018. Губернатор предупредил дельцов, что региональный Роспотребнадзор ведет активную работу по этому вопросу.

«Если говорить о хостелах, которые попали в черный список – тут двоякая ситуация, – отметил Антон Алиханов. – Нужно прислушаться к позиции самих хостелов, так как есть разница между их тарифами и ценами на стандартные отели. Уверен, что в ближайшее время мы найдем решение этой ситуации вместе с нашими партнерами в Ростуризме».

Наконец, на совещании был поднят вопрос террористической угрозы. Губернатор попросил владельцев туристических предприятий и имеющего отношение к приему гостей бизнеса обратить особое внимание на соблюдение требований по защите от возможных эксцессов. «В противном случае вам могут запретить работать во время футбольного первенства», – предупредил Антон Алиханов.

Напомним, ранее заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов провел ряд встреч с руководством размещенных в региональном центре консульств других государств, обсудив с дипломатами вопросы взаимодействия, встречи и работы с болельщиками-иностранцами, которые нагрянут в прибалтийский регион в июне 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.