Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Строители заканчивают снос Рыбной деревни – 2 в Калининграде

КАЛИНИГРАД, 24 мая, ФедералПресс. Вторая очередь визитной карточки Янтарного края так и не смогла получить разрешение на строительство.

В Калининграде завершается снос недостроенной второй очереди Рыбной деревни. Спецтехника разобрала начатые постройки до основания. Срок сдачи «продолжения» уже построенной Рыбной деревни переносился несколько раз.

Напомним, что в 2017 году с приходом к власти губернатора Антона Алиханова к строительству второй очереди появились вопросы. Землю признали незаконно приобретенной под строительство.

Корреспондент «ФедералПресс» задал вопрос о дальнейшей судьбе второй очереди заместителю главы Калининграда Артуру Крупину. «Мы не можем комментировать строительство второй очереди Рыбной деревни – это федеральный объект», –ответил Артур Крупин.

Редакция РИА «ФедералПресс» следит за развитием событий. О будущем объекта станет известно после официального ответа правительства Калининградской области, куда редакция направит запрос.

В 2005 году в Калининграде на месте пустой и полуразрушенной набережной появился «новодел», стилизованный под здания Рыбной деревни довоенного Кёнигсберга, среди них маяк, шкиперская гостиница и еще пара отелей, выполненных в духе того времени.

Автор проекта, его застройщик и экс-московский чиновник Павел Федоров даже получил прозвище «калининградский сказочник» от одного из федеральных журналов. Тогда [в 2009 году] он с оптимизмом говорил о том, что вторая очередь Рыбной деревни будет построена к 2012 году. Когда начался кризис, инвесторы разбежались, стройку отложили до лучших времен.

В 2016 году на очередном съезде архитекторов в Калининградской области вновь поднялся вопрос о второй очереди визитки города. Тогда он снова звучал оптимистично и красочно, и стройка возобновилась.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.