Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининграде задержали восемь вербовщиков ИГ

КАЛИНИНГРАД, 24 мая, ФедералПресс. Будет возбуждено уголовное дело.

Как передает «Клопс» со ссылкой на пресс-службу регионального ФСБ, в Калининграде задержали восемь вербовщиков «Исламского государства» (запрещенная в России организация). Задержание произошло в ходе специальной операции.

Все задержанные являются члена террористической организации «Джамаат Таухид валь-Джихад», которая является филиалом «Исламского государства». Сообщается, что мужчины вербовали калининградцев в запрещенную организацию.

«В ходе обысков по адресам проживания членов сообщества обнаружены и изъяты компьютеры, средства сотовой связи, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, и банковские карты, возможно, используемые в преступной деятельности», - сообщает пресс-служба ФСБ.

Сотрудники федеральной службы безопасности установили, что задержанные поддерживали связь с жителем Калининградской области, который уехал в Сирию и принимал участие в боевых действиях на стороне террористических организаций.

По факту задержания будет возбуждено уголовное дело. Троих задержанных выдворят за границы Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.