Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области стоимость вывоза бытового мусора будут рассчитывать по количеству жильцов

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, ФедералПресс. Правительство уже разработало проект обращения с ТБО.

По словам министра экологии и природных ресурсов Калининградской области Олега Ступина, в регионе тариф на бытовой мусор будут рассчитывать, исходя из количества проживающих в доме граждан. С таким заявлением он выступил перед журналистами во вторник, 24 июля.

«Сейчас тариф составляет 2,5 – 3 рубля за квадратный метр. Если раньше платил больше тот, у кого жилье просторнее, то теперь принцип поменяется. Общая стоимость услуги по вывозу отходов увеличится там, где больше жильцов зарегистрировано», – рассказал Ступин.

Однако, несмотря не то, что правительство региона уже подготовило программу обращения с ТБО, единый тариф на вывоз мусора пока не одобрен властями. Но министр заверил жителей региона, что такой проект не приведет к слишком высоким тарифам.

Сейчас от управляющих компаний требуется заключить договор с любым калининградским оператором на вывоз мусора. Это процедуру они должны сделать до 1 января 2019 года.

Более того, такое соглашение могут оформить и жители домов. Для этого достаточно зайти на сайт компании и оставить там соответствующее обращение. Олег Ступин поясняет, что такой договор можно заключить и в офисах региональных операторов, которые вскоре откроются по всей области.

Напомним, что в рамках проекта «Чистая страна» Минприроды включило Калининградскую область в список регионов, где необходимо снизить количество бытовых отходов.
На данный момент администрация области активно занимается сбором данных о региональных полигонах ТБО и занимающихся сбором и уничтожением мусора компаниях.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.