Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области выявлено 13 очагов африканской чумы свиней

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, ФедералПресс. Сейчас на всех территориях по указу губернатора региона введен карантин.

С начала лета в Калининградской области было зафиксировано 13 очагов АЧС среди домашних свиней. Также выявлено 10 зараженных объектов среди диких кабанов и три инфицированных животных среди домашних свиней на убойных пунктах.

По словам представителей министерства сельского хозяйства Калининградской области, сейчас на этих территориях по указу губернатора введен карантин. Кроме того, специалистами предпринимаются необходимые меры по устранению очагов заражения и препятствованию дальнейшего распространения вируса.

Напомним, что 10 июля на территории АО «Правдинское Свино Производство» зарегистрировали вирус АЧС. Здесь начали сжигать умерших животных, также ведется расследование причин.

Между тем, в сложившейся ситуации власти региона не сообщают масштаб угрозы. Так, неизвестно, сколько было уничтожено свиней и какой ущерб нанесен предприятиям и отрасли.

Более того, пока не сообщается, каким образом появилась инфекция. Однако ранее эксперты высказали корреспонденту «ФедералПресс», что к вспышке привели «несвоевременные и неэффективные управленческие решения в органах власти».

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.