Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Общественник проинспектировал калининградские объекты ЖКХ

КАЛИНИНГРАД, 19 сентября, ФедералПресс. Мероприятие прошло в нулевой день форума «Сообщество».

Председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор возглавил делегацию, которая в преддверии форума «Сообщество» в Калининграде провела проверки объектов культурного наследия в городе после капремонта.

«Мы обстоятельно изучили программу по культурному наследию и понимаем, что необходимо ее продолжать и вдумчиво подходить к этому вопросу. Считаю, что надо добиваться реализации федеральной программы по домам — объектам культурного наследия по всей территории России, включая Калининград, потому что стоимость реконструкции таких построек велика и субъект не в состоянии выполнить все своими силами, нужна помощь», — сказал общественник.

Шпектор ознакомился с работой региона по реконструкции хрущевок и высоко оценил решения, принятые по ходу реализации программы. Он рассказал, что обязательно презентует работу Калининградской области в Москве, так как ему понравился внешний облик отреконструированных домов.

Делегация осмотрела аварийное жилье и посетила квартиры, предоставленые гражданам, переселенным из аварийного жилищного фонда. Шпектор отметил, что у него «остались вопросы по транспортной составляющей», но остался доволен остальными работами.

Председатель похвалил уникальную архитектуру Янтарной столицы, но заметил, что множество домов и остановок исписаны граффити и завешены объявлениями.

Делегация встретилась с представителями правительства региона, главой администрации Калининграда и профильными министрами. В ходе совещания Шпектор предложил увеличить количество домов, подлежащих сносу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.