Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининграде на площадке «ФедералПресс» обсудят среднее профобразование

КАЛИНИНГРАД, 3 октября, ФедералПресс. Мероприятие состоится 5 октября.

В Янтарной столице на площадке РИА «ФедералПресс» состоится круглый стол на тему: «Среднее профобразование в Калининградской области: доступность, востребованность, перспективы». Мероприятие в рамках специального проекта «Калининградский экспертный клуб».

В региональном министерстве образования сообщили, что на территории региона действуют 17 профессиональных образовательных организаций, в том числе 3 негосударственных. В них обучаются около 20 тысяч студентов по 100 программам среднего профобразования. При этом, ведется обучения только 23 из 50 наиболее популярных по данным Министерства труда РФ перспективных профессий. К 2020 году цифру планируют повысить до 40.

В ходе мероприятия эксперты обсудят итоги вступительной кампании нынешнего года, в том числе популярные специальности, новые направления и программы; состояние инфраструктуры учреждений среднего профессионального образования, их кадровый состав и взаимодействие с предприятиями; рассмотрят проблемы сбалансированности регионального рынка труда и рынка предлагаемых образовательных услуг.

В дискуссии примут участие начальник отдела профессионального образования министерства образования Калининградской области Алексей Гончаров; заместитель Директора Института естествознания и спортивных технологий МГПУ, член Экспертного совета Общественной Палаты Калининградской области Алексей Коршунов; заместитель директора ГКУ КО «ЦЗН Калининградской области» Дмитрий Пронин; председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту областной Думы Лариса Швалкене; председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Калининградской области Сергей Гоман; уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов; руководитель Ассоциации учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области Андрей Даниленков; директор Гусевского политехнического техникума, председатель комитета по образованию Калининградской торгово-промышленной палаты Екатерина Канаева; директор Колледжа сервиса и туризма Татьяна Бугакова; директор Колледжа информационных технологий и строительства Пашковский Михаил Анатольевич; а также журналисты региональных и федеральных СМИ.

Мероприятие состоится 5 октября 2018 года по адресу: город Калининград, улица Сергеева, дом 4, отель «Crystal House Suite Hotel&SPA», с 11.00 до 13.00.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.