Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Дело об оправдании в Сети архангельского теракта ушло в прокуратуру

В преступлении обвиняют калининградского анархиста

КАЛИНИНГРАД, 5 января, ФедералПресс. Следствие по делу в отношении калининградского анархиста завершено.

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Калининграда Вячеслава Лукичева, арестованного в ноябре по обвинению в публичном оправдании терроризма в интернете.

Адвокат обвиняемого Мария Бонцлер сообщила, что дело направлено в прокуратуру, пишет «Новый Калининград».

Вячеслав Лукичев известен в Калининграде как антифашист, анархист и экозащитник. В ноябре 2018 года Центральный районный суд города санкционировал арест 24-летнего Лукичева до 3 января, а 27 декабря мера пресечения была продлена еще на два месяца, на что будет подана апелляция.

По версии следствия, Вячеслав Лукичев разместил в telegram-канале «Прометей» предсмертное письмо 17-летнего подростка, устроившего взрыв у входа в здание архангельского УФСБ, и назвал его героем. Сам подрывник тогда погиб, пострадали трое сотрудников ведомства. Напомним, что по факту инцидента в Архангельске было возбуждено уголовное дело по статьям «теракт» и «незаконное ношение боеприпасов».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.