Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининграде пропали двигатели военной техники

В Калининграде пропали двигатели военной техники
В Калининграде пропали двигатели военной техники

КАЛИНИГРАД, 1 августа, ФедералПресс. Экс-комбата Балтийского флота заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Это второе уголовное дело, которое завели на него.

Бывший командир ремонтно-восстановительного батальона Балтийского флота Роман Коваленко, который осужден за хищение военной техники, подозревается в еще одном преступлении. С территории, где он служил, пропали двигатели и коробки передач.

Сейчас Роман Коваленко находится в тюрьме за хищение 300 единиц автотехники на 50 млн рублей. Экс-комбат стал известен после того, как 4 года назад снял с постамента танк Т-34 и восстановил его. После он принял участие в Параде Победы с боевой машиной.

Проверяющие выяснили, что на территории ремонтно-восстановительного батальона, где командовал Роман Коваленко, находится более 600 единиц автобронетанковой техники, которая не зарегистрирована официально, сообщает «Коммерсант». По результатам инвентаризации выяснилось, что в батальоне отсутствует 140 единиц техники, также не досчитали цветного и черного металла на 13 млн рублей и автомобильной техники на 61,7 млн рублей.

По словам следователей, подполковник Роман Коваленко злоупотреблял должностными полномочиями. Подчиненные командира составляли ложные акты полного отсутствия двигателей на складах воинской части. Военнослужащие также перебивали номера двигателей, обменивали новые на старые или просто продавали.

Напомним, что бывший директор Центра контроля качества товаров из Санкт-Петербурга похитил 7 млн бюджетных средств. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.