Top.Mail.Ru
Общество
Калужская область
0

В Калуге запустили завод полного цикла по производству инсулина «Ново Нордиск»

медицина
Фото: pixabay.com

КАЛУГА, 20 сентября, ФедералПресс. Компания Ново Нордиск отмечает 95-летие со дня своего основания.

Вчера, 19 сентября, в Калужской области прошло мероприятие, посвященное запуску производства полного цикла инсулинов Ново Нордиск. Праздник состоялся в индустриальном парке «Грабцево».

Завод Ново Нордиск в России был открыт в 2015 году. Сейчас он является примером успешного инвестирования компании в локализацию производства и модернизацию фармацевтической промышленности РФ. Производство Ново Нордиск соответствует стандартам GMP. В развитие производства было вложено более 8 миллиардов рублей.

Участник мероприятия посол Королевства Дания в Российской Федерации Карстен Сендергорд отметил, что на протяжении многих лет Дания находится на переднем крае инновационных разработок в фармацевтической отрасли.

«Компания Ново Нордиск является одной из крупнейших компаний в Дании и, таким образом, оказывает значительное влияние на экономику страны, а также вносит свой вклад в развитие общества», – уточнил он.

По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, Ново Нордиск в числе других крупных компаний составляет основу Калужского фармацевтического кластера. Глава региона отмети, что она способствует обеспечению жителей нашей страны качественными и доступными лекарствами, росту инвестиций в российскую экономику, передаче прогрессивных технологий, повышению эффективности лечения сахарного диабета.

Артамонов уточнил, что по итогам 2017 года общий объем продукции, производимой на областных фармпредприятиях, достиг35 миллиардов рублей. Сейчас Ново Нордиск является российским производителем, который полностью отвечает задачам по локализации производства в стратегии Фарма-2020 и новой стратегии Фарма-2030.

Исполнительный вице-президент Ново Нордиск Майк Дустар напомнил, что в этом году компания Ново Нордиск отмечает 95-летие со дня своего основания.

«Сегодня, запуская полный цикл производства инсулинов на предприятии в Калужской области, мы делаем еще один важный шаг к тому, чтобы почти 5 миллионов российских пациентов имели возможность лечиться современными, эффективными и доступными препаратами, которые повышают качество и продолжительность жизни», – отметил он.

По словам гендиректора Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, событие по запуску производства полного цикла инсулинов не только регионального калужского масштаба, но и всероссийского. Как рассказал доктор медицинских наук Александр Майоров, сахарный диабет считается «неинфекционной эпидемией 21 века». Он добавил, что по официальным данным Международной диабетической федерации, на конец 2017 года 425 миллионов людей в мире болели диабетом. Это, в свою очередь, 8,8 %. В России на конец 2017 года, по данным Федерального регистра сахарного диабета, насчитывалось около 4,5 миллионов пациентов с диабетом. Так, около 1 миллиона пациентов в России ежедневно делают инъекции инсулина. Отмечается, что почти половина из них применяют инсулины компании Ново Нордиск, уточнил доктор медицинских наук.

Запуская новый цех по сборке шприц-ручек в России, компания переходит к производству современных инсулинов в предварительно заполненных одноразовых шприц-ручках ФлексПен.

«Шприц-ручки ФлексПен обеспечивают значительно большее удобство использования по сравнению с многоразовыми инъекторами, что способствует улучшению комплаентности пациента и, как следствие, лучшему контролю диабета и снижению риска развития осложнений», – отметил медицинский директор компании Ново Нордиск в России Николай Лебедев.

В свою очередь , исполнительный директор AIPM Владимир Григорьевич Шипков в своем выступлении подчеркнул значение локализации производства зарубежных компаний для России.

В конце мероприяия гостей пригласили принять участие во флешмобе, встав в круг – международный символ объединения усилий в борьбе с сахарным диабетом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.