Top.Mail.Ru
Политика
Камчатский край
0

Камчатские депутаты расписались в собственном бессилии

Камчатские депутаты расписались в собственном бессилии
Соболевский район Камчатки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 мая, ФедералПресс. Депутаты Соболевского района Камчатского края направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой защитить местное население. По мнению парламентариев, только вмешательство федеральных властей может помочь решить все проблемы района.

В Соболевском районе Камчатки разразился скандал – несколько местных депутатов направили президенту РФ Владимир Путину письмо с просьбой защитить местных жителей от «беззакония и бесправия». Парламентарии не могут решить проблемы со строительством жилья, дорог, создания условий для активного экономического развития.

Решить все эти вопросы не помогло даже то, что часть Соболевского района находится в составе территорий опережающего развития. Они заявляют, что район является дотационным, хотя именно здесь находится месторождения газа, угля и золота.

Причиной недовольства стали также цены на газ в районе, в котором как раз находится газовое месторождение и трубопровод. Зависть у депутатов вызвало то, что в 500 километрах отсюда, в Петропавловске-Камчатском, «голубое топливо» стоит гораздо дешевле, чем Соболевском районе.

Кроме того, депутаты обеспокоены извечным российским вопросом - строительством дороги, альтернативной существующей технической трассе. Сейчас выехать из района можно только по дороге вдоль газопровода. Жителям дозволено ею пользоваться, однако пропуск можно получить только зарегистрировавшись. Однако в темное время суток даже эта дорога закрывается «на лопату».

Глава района Василий Куркин, ответственный за все происходящее в районе, в корне не согласен с претензиями депутатов. Он рассказал корреспонденту ФедералПресс, что все указанные в обращении проблемы либо не требуют вмешательства федеральных властей либо уже решаются.

Говоря о камчатских ценах на газ чиновник попенял на Москву, так как все тарифы устанавливаются на федеральном уровне. Он напомнил, что в районе, в котором живет всего 2500 человек, большая часть населения использует котлы для отопления и получения горячей воды. Достаточно высокая цена на газ нивелируется тем, что людям не приходится дополнительно платить за воду и отопление. Таким образом, в месяц каждая семья платит около 3-3,5 тысяч рублей.

Кроме того, Василий Куркин рассказал о строительстве нового рыбообрабатывающего завода, который даст местным жителям и приезжим специалистам рабочие места. Он напомнил, что за счет районного бюджета в Соболевском районе строятся два жилых дома. Кроме того, при поддержке «Газпрома» здесь строятся спортивные объекты, а школы и детские сады получили новейшее оборудование и ремонт. Глава района уточнил, что за последние 8 лет благодаря строительству газопровода, ТОРу и развитию местной экономики, поступления в районный бюджет выросли на 100 миллионов рублей.

По его словам, чиновники Соболевского района уже написали письмо в адрес президента, в котором расписаны все эти детали, опровергающие слова депутатов.

Фото: sobolevomr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.