Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Камчатский край
0

В основание нового аэровокзального комплекса в Петропавловске-Камчатском торжественно заложат камень

самолет
Строительство комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность воздушной гавани

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 июля, ФедералПресс. Уже известно, что в состав комплекса, кроме пассажирского терминала, войдут также гостиница на 120 номеров и торгово-офисный центр.

На месте строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) заложат памятный знак. Торжественная церемония в честь модернизации действующей части инфраструктуры аэропорта и строительства нового привокзального комплекса на более чем 30 тысяч квадратных метров запланирована на пятницу, 6 июля.
Участниками мероприятия станут заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и представители УК «Аэропорты Регионов» и «Реновы».

Уже известно, что в состав комплекса, кроме пассажирского терминала, войдут также гостиница на 120 номеров и торгово-офисный центр. Строительство комплекса позволит значительно увеличить пропускную способность воздушной гавани. Кроме того, пассажирский терминал будет оснащен телескопическими трапами, а его пропускная способность составит 1 миллион человек в год.

Стоит напомнить, что действующее здание аэропорта построено более полувека назад – в 1963 году. Строительство нового терминала сыграет ключевую роль в развитии туризма в регионе, будет способствовать расширению чартерных программ и запуску новых международных маршрутов авиасообщения, в первую очередь со странами АТР. Также запуск нового терминала значительно улучшит качество обслуживания пассажиров – жителей и гостей края.

При этом вопрос реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов является одним из важнейших для президента – соответствующая задача была поставлена в майском указе главы государства Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Фото: pxhere.com.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.