Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Медведица с окрасом в виде белой манишки поселилась на Курильском озере

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 октября, ФедералПресс. Медведица с редким окрасом поселилась на берегу Курильского озера. Это в Южно-Камчатском федеральном заказнике на Камчатке.

«Отличительная особенность двухлетней молодой самки, которая сегодня вместе с мамой и сестрой постоянно держится в бухте Северной Курильского озера, - белый шарф или манишка, обрамляющая шею, грудь и верхнюю часть спины животного. Отклонение от нормальной окраски определенного вида животных ученые называют аберрацией. Это довольно редкое явление, оно связано с генетическими отклонениями, естественным отбором и заслуживает отдельных исследований», - сообщила пресс-служба ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

По версии ученых, один из предков медвежонка был альбиносом, хотя ни его мать, ни сестра не имеют белых пятен. Вместе с тем, за всю историю научных наблюдений в заказнике медведи-альбиносы не встречались.

«ФедералПресс» ранее писал: туристы, путешествующие по Северному морскому пути, запечатлели грандиозный пир белых медведей. Эти хищники, редко встречающиеся в окружении сородичей, столпились около туши гренландского кита, выброшенной на берег. Их сфотографировали путешественники в чукотском заповедники «Остров Врангеля». Всего там оказалось порядка 230 медведей, передает пресс-служба заповедника.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.