Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Карагинский остров законно отдали частной компании под охотничьи угодья, – прокуратура

Карагинский остров законно отдали частной компании под охотничьи угодья– прокуратура
Сейчас остров является частью регионального природного заказника

ПЕТРОПАЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 июня, ФедералПресс. Прокуратура Камчатского края проверила и не нашла нарушений в соглашении властей региона о передаче Карагинского острова под охотничьи угодья. По заверениям специалистов, не пострадают ни коренные народы, ни охраняемые животные.

Компания «Карибу-тур» планирует устроить на Карагинском острове на Камчатке охотничьи угодья. Эта новость всполошила местных защитников природы. Однако прокуратура региона проверила законность передачи острова и не нашла ни одного существенного нарушения.

Ошибка в соглашении была только одна – «Карибу-тур» получали право охотиться на уток и куликов. Однако на острове запрещена охота на любых птиц, кроме ворон и куропаток. В 1994 году остров включили в перечень водно-болотных угодий международного значения. Сейчас остров является частью регионального природного заказника. Там живут коренные народы, занимающиеся оленеводством, обитают уникальные виды птиц и зверей.

Остров перейдет частной компании на 49 лет. Стоимость аренды рекордно низкая – 15 тысяч рублей в год. Однако специалисты региональной прокуратуры считают, что все посчитано верно. Дело в том, что компания не планирует там строить объекты инфраструктуры.

«Учитывая это, первоначальная цена аукциона и ежегодная плата за пользование территорией острова соответствуют федеральному законодательству», - уточнили в правоохранительных органах.

Известно, что договор об аренде земельного участка стороны еще не заключили. Предварительное соглашение не дает компании «Карибу-тур» права распоряжаться участком.

Власти Камчатки уточнили, что решились отдать остров в аренду частной компании только потому, что не могут сами организовать охрану дальнего незаселенного острова. Это объяснение не устроило представителей коренных народов Камчатки. Они обратились к правительству с требованием не передавать остров. Их поддержал и Всемирный фонд дикой природы. Руководство фонда потребовало от чиновников дать Карагинскому острову охранный статус.

Фото: kamprok.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.