Top.Mail.Ru
Слухи
Кемеровская область
0

Ошибка президента. В Кузбассе собрались отмечать 300-летний юбилей региона

КЕМЕРОВО, 3 сентября, ФедералПресс. Традиционно понедельник – время для новостной рубрики «Антислухи».

В прошлый понедельник кузбасские интернет-пользователи были приятно удивлены: президент РФ Владимир Путин неожиданно заявил о подготовке к празднованию 300-летнего юбилея со дня образования Кузбасса. Этому, по словам Путина, предшествовала работа, которую провел врио губернатора региона Сергей Цивилев, – ему удалось найти доказательства, что освоение Кузнецкого бассейна началось 6 июля 1721 года. Оказывается, по мнению областных властей, еще во времена Петра I императорская власть была озабочена добычей полезных ископаемых за границей Омской крепости, что, собственно, и доказывает обнаружение «горящей горы». Новость о празднике в 2021 году была воспринята на «ура», но отдельные кузбассовцы решили выяснить, так ли это на самом деле.

Комментарий: перепутали даты

Известный политисторик, профессор КемГУ Александр Коновалов провел расследование, результаты которого выложил на своей странице в соцсетях. По мнению ученого, Цивилев случайно дезинформировал Путина, приняв дату обнаружения угля и донесения информации в Берг-коллегию с датой начала освоения. «103 года назад в «Горном журнале» была опубликована замечательная обзорная статья инженера Нестеровского «К истории открытия каменного угля в Кузнецком угленосном бассейне Алтайского горного округа». В начале ХХ века никто не ставит задачи по «удревнению» даты обнаружения кузнецкого угля. И уж тем более никто не ставит вопрос о дате «образования Кузбасса». Нестеровский четко разводит сюжеты с донесениями Михайлы Волкова о фактах угольных пожаров и известные сведения о самых ранних геологических изысканиях. Автор отмечает: «...что касается времени открытія впервые собственно каменнаго угля въ Кузнецкомъ бассейнѣ, то, къ сожалѣнію, въ точности оно пока не извѣстно. Во всякомъ случаѣ, это открытіе было сдѣлано уже послѣ посѣщенія Гмелинымъ Сибири; значитъ, позднѣе 1743 года и ранѣе 1768 года, т. е. до начала путешествія академика Фалька по Сибири», – рассказал Александр Коновалов.

Фото: РИА «Новости» / Сергей Мамонтов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.