Top.Mail.Ru
Слухи
Кемеровская область
0

Новоильинский автотоннель может заработать до конца года

В Новокузнецке к концу года откроют тоннель, закрытый в марте из-за угрозы обрушения?

НОВОКУЗНЕЦК, 11 октября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Сообщение о возможном открытии до конца года автотоннеля в Новоильинском районе Новокузнецка в Кемеровской области появилось в социальных сетях.Проезд по нему закрыли в марте 2019-го из-за угрозы обрушения. Новость об открытии автомобильного тоннеля активно обсуждают жители Новокузнецка в пабликах социальной сети «ВКонтакте».

Комментарий: тоннель откроем, но через год

Как пояснили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Новокузнецка, точной даты открытия тоннеля нет. Специалисты еще не разработали проектно-сметную документацию. По словам начальника производственно-технического отдела управления капстроительства администрации Новокузнецка Алексея Шеститко, она будет готова до конца этого года.

«С 11 октября планируем объявление аукциона в рамках ФЗ № 44 на разработку проектно-сметной документации. Тогда появится ясность по срокам и стоимости работ по ремонту тоннеля. Пока мы только знаем, что в замене нуждаются как горизонтальные, так и вертикальные несущие конструкции. Все ли их надо будет заменить или только с трещинами – это отразит проект», – сказал Шеститко.

По информации главы Новоильинского района Дениса Елькина, деньги на ремонт тоннеля хотят получить из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Реконструкцию планируют начать в июне 2020 года, когда уровень грунтовых вод спадет. И, возможно, в сентябре тоннель уже откроют для проезда.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.