Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Суд огласил решение по апелляции на арест бывших глав МЧС Кузбасса и госстройнадзора

Зимняя вишня

КЕМЕРОВО, 15 июня, ФедералПресс. Обвиняемые накануне обжаловали продление своего ареста.

В Кузбассе не утихают разбирательства, связанные с крупнейшим пожаром в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. По уголовному делу проходит десять обвиняемых, некоторых из которых уже принято решение оставить за решеткой до 24 августа. Среди них и глава МЧС по области Александр Мамонтов, который подозревается сразу в нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) и срок его ареста ранее был продлен до 25 июля.

В пятницу, 15 июня, Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы главы инспекции государственного строительного надзора Танзили Комковой, а также главы МЧС Александра Мамонтова.

После рассмотрения жалобы суд принял решение – оставить в силе решение суда первой инстанции о продлении ареста экс-главе областной инспекции, которая по мнению следствия не обратила внимание и допустила тот факт, что сгоревший комплекс работал с нарушениями. В итоге госпожа Комкова останется под стражей до 24 августа, сообщили в пресс-службе суда.

Экс-главу МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, который на протяжении следствия частенько менял показания и пытался скрыться, также не выпустят на свободу. Постановление Центрального районного суда столицы Кузбасса от 28 мая в отношении бывшего спасателя также оставлено без изменения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.