Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Суд арестовал имущество владельца «Зимней вишни»

Предприниматели во время пожара в комплексе понесли немалые убытки
Предприниматели во время пожара в комплексе понесли немалые убытки

КЕМЕРОВО, 12 февраля, ФедералПресс. Арбитражный суд Кузбасса частично удовлетворил заявление арендаторов торговых площадей в «Зимней вишне» к собственнику сгоревшего комплекса на общую сумму 25 миллионов рублей.

В Кемеровской области продолжаются разбирательства по уголовному делу, возбужденного по факту крупнейшего пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. Помимо человеческих жертв, арендаторы торговых площадей также пострадали. В частности, в арбитражный суд Кузбасса обратились две предпринимательницы, у которых в комплексе был магазин детских товаров «Озорники» и магазин детской обуви «Антилопа». Женщины потребовали возместить ущерб и взыскать с собственника около 47 миллионов рублей убытков. В данном случае речь идет о себестоимости товара, торговом оборудовании и упущенной выгоде.

«Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств как арендодателя по содержанию здания, в том числе средств пожаротушения, что привело к возникновению пожара и уничтожению имущества истца, причинению ему убытков», – сообщили в пресс-службе суда.

Суд признал приведенные заявителем доводы, вполне логичными и соответствующими сложившейся ситуации, но вот заявленную сумму иска несколько завышенной. Однако для сохранения баланса интересов сторон, суд наложил арест на средства и имущество ККК. В итоге, по заявлению «Апельсина» размер арестованных у ККК денежных средств — 6,2 млн рублей, по заявлению Светланы Брюховой — 19 млн рублей, сообщает «Ъ-Сибирь».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экс-главу Госстройнадзора Кузбасса, которая разрешила эксплуатацию «Зимней вишни», оставили за решеткой.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.