Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Не лечили, а заставляли молиться. Следователи проверяют реабилитационные центры Новокузнецка

Следователи продолжают расследование
Следователи продолжают расследование

НОВОКУЗНЕЦК, 19 февраля, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета Кузбасса продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконного удержания людей в реабилитационных центра Новокузнецка.

Следователи Кузбасса продолжают проверять реабилитационные центры Новокузнецка, персонал которых незаконно удерживал там людей. В ходе проведенной спецоперации из четырех реабилитационных центров освобождено около полсотни человек, в том числе шесть подростков в возрасте от 15 до 17 лет. В ходе разбирательств установлено, что людей там не лечили, а заставляли молиться. Кроме того, пациенты должны были сдавать добровольные пожертвования, сумма которых варьировалась от 1,5 до 10 тыс рублей.

«По изъятым документам, предметам назначены экспертизы, в том числе на наличие признаков экстремизма», – сообщили в пресс-службе ведомства.

На данный момент по уголовным делам в качестве подозреваемых проходят пять руководителей центров, а роль остальных служителей устанавливается.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в ходе обысков в реабилитационных центрах Новокузнецка силовики изъяли специальную литературу, компьютеры и бланки заявлений о добровольном содержании пациентов. По факту незаконных удержаний людей возбуждены уголовные дела.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.