Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Священника из Новокузнецка на год отстранили от службы за драку с электрошокером

Суд рекомендовал епископу Новокузнецкому и Таштагольскому Владимиру отстранить священника от службы
Суд рекомендовал епископу Новокузнецкому и Таштагольскому Владимиру отстранить священника от службы

НОВОКУЗНЕЦК, 14 мая, ФедералПресс. Священник из Новокузнецка подрался с прохожими, применив электрошокер. Церковный суд вынес приговор.

Шокирующий инцидент, о котором идет речь, произошел на Пасху в Новокузнецке. Представитель церкви стал участником драки с прохожими и применил электрошокер. Причем поводом для конфликта стала обычная просьба местной жительницы убрать в сторону пса священника. В ответ женщина священнослужителя якобы напала на девушку с электрошокером, а затем передала его мужу. Позже правда выяснилось, что участницей драки была не жена, а дочь священника.

Накануне состоялось заседание епархиального церковного суда с участием всех фигурантов конфликта. В итоге мировое соглашение священнику заключить не удалось, в связи с тем, что пострадавшая сторона высказала в его адрес немало претензий. Суд рекомендовал епископу Новокузнецкому и Таштагольскому Владимиру отстранить священника от службы на один год, сообщает РИА «Новости».

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» руководитель информационно-издательского отдела Кемеровской епархии, диакон Вячеслав Ланской подтвердил тот факт, что отца Валерия отстранят от богослужений.

«Где он будет нести церковное послушание в период этого времени пока не ясно, это на усмотрение епископа Владимира. По положению в церковном суде решение в течение пяти дней вступит в силу и позже священника направят на место покаяния. Если он проявит покаяние – его восстановят в священослужении», – отметил представитель епархии.

Вячеслав Ланской также отметил, что подобное событие в Кузбассе редкость.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.