Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Житель Новокузнецка попал под статью за репост новости о «сказочном» Путине

Общественнику грозит штраф до 100 тыс рублей
Общественнику грозит штраф до 100 тыс рублей

НОВОКУЗНЕЦК, 16 июля, ФедералПресс. На жителя Кузбасса и активиста Игоря Горланова составили протокол и обвинили в явном неуважении власти за репост новости о президенте РФ.

Житель Новокузнецка неуместно процитировал новость о новгородце, который получил штраф за публикацию в соцсетях о президенте РФ Владимире Путине, а именно «Путин – сказочный». Теперь активист сам попал под статью за распространение в интернете информации, оскорбляющей президента страны.

В итоге на активиста Горланова правоохранителями был составлен протокол и теперь ему грозит штраф в размере от 30 до 100 тыс рублей. Материал, из-за которого разразился скандал, и последовали административные санкции, был опубликован 24 апреля. Общественник в свою очередь заявил, что намерен требовать визит президента РФ в суд, поскольку тот является потерпевшей стороной.

В социальных сетях Игорь Горланов сообщил, что заседание пройдет в Центральном районном суде Новокузнецка 24 июля, отмечает «Тайга.инфо».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что активист из Новокузнецка Игорь Горланов получил широкую известность после проведения пикета с плакатом «Долой Путина». По мнению активиста, его права нарушены государством, которое, в нарушение закона, не предоставило сироте жилье, в результате чего он, не имея крыши над головой, более года вынужден вести бродячий образ жизни. В День Победы он был арестован на десять суток за проведение аналогичного пикета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.