Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
4

Экс-мэр Прокопьевска признан виновным в махинациях с жильем и амнистирован

Валерий Гаранин

КЕМЕРОВО, 10 марта, РИА ФедералПресс. Центральный городской суд Прокопьевска вынес приговор бывшему мэру города Валерию Гаранину. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, Валерий Гаранин признан виновным в преступлении, совершенном по статье 285 УК РФ – злоупотреблении должностными полномочиями. Приговором суда ему было назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным срокам два года. Однако экс-мэр попал под амнистию и освобожден от наказания.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что будучи мэром Гаранин в 2010 году помог своей знакомой приобрести квартиру, переведя на ее банковский счет 2 млн 400 тысяч рублей из городского бюджета. При этом рыночная стоимость квартиры составляла 1 млн 395 рублей. Бюджету города был нанесен ущерб более 1 млн рублей.

«В ходе расследования уголовного дела проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила факт подписания чиновником распоряжений о перечислении бюджетных средств. В ходе предварительного расследования вину Гаранин не признал», – рассказали в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.