Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Работа кузбасской шахты приостановлена из-за угрозы взрыва

Выработка вентиляционного штрека находится во взрывоопасном состоянии
Выработка вентиляционного штрека находится во взрывоопасном состоянии

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Горные работы на ООО «Шахта Алексиевская» в Ленинск-Кузнецком районе приостановлены из-за нарушения требований промышленной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора.

«Установлено, что выработка вентиляционного штрека № 105 находится во взрывоопасном состоянии. Дополнительно во взятой пробе пыли определено содержание негорючих веществ 51 % при норме 89 %, что может привести к взрыву угольной пыли», – приводит «Интерфакс» фрагмент сообщения районного суда.

На участке борта выработки закреплены без применения сетки, имеются отжимы, своевременно не убирающиеся и представляющие опасность для работников шахты.

Ленточный конвейер, установленный в вентиляционном штреке, эксплуатируется с изношенными и не вращающимися роликами.

Автоматическая пожарная установка находится в нерабочем состоянии, а выработка, оборудованная ленточным конвейером, не обеспечена расчетным количеством исправных средств пожаротушения.

А в подготовительном забое инспекторы обнаружили неисправную систему аварийного оповещения «Радиус-2».

Суд приостановил работу шахты с 29 августа 2016 года на 30 суток.

«ФедералПресс» напоминает, 7 августа в шахте «Юбилейная» под Новокузнецком произошло обрушение породы. Под завалами погибли двое горняков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.