Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Экс-главу городского поселения в Кузбассе и инспектора ГИБДД осудили за взятки

КЕМЕРОВО, 17 февраля, РИА ФедералПресс. В Кемеровской области вынесен приговор бывшему главе Темиртауского городского поселения и старшему инспектору ГИБДД. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, в июне 2015 года к главе Темиртауского городского поселения Таштагольского района обратился его знакомый и попросил помочь решить вопрос с сотрудниками ГИБДД, которые хотели лишить его прав за вождение в пьяном виде. За вознаграждение в 50 тысяч рублей чиновник пообещал все уладить.

Деньги были переданы инспектору ГИБДД, которые приказал своим подчерненным не привлекать водителя к уголовной ответственности, однако, преступление попало в поле зрение сотрудников ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России

«В ходе расследования уголовного дела в жилище чиновника проведен обыск, в ходе которого обнаружена промышленная шашка-детонатор. Результаты взрывотехнической экспертизы подтвердили, что она является взрывным устройством», – рассказали в ведомстве.

В отношении чиновника и полицейского возбудили уголовное дело за взяточничество, превышение полномочий и незаконное хранение взрывных устройств. Оба обвиняемых отказались сотрудничать со следствием и не признали свою вину.

Суд приговорил бывшего главу поселения к 1 году лишения свободы и штрафу в размере 1,5 млн рублей. Бывший полицейский заплатит штраф в размере 2 млн 550 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.