Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
1

Кемеровских судебных приставов осудили за избиение недовольного посетителя

Приставы
Обвиняемым не понравились замечания мужчины

КЕМЕРОВО, 14 июня , ФедералПресс. Кемеровский суд признал виновными двух судебных приставов, которые превысили должностные полномочия и применили насилие к посетителю. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

Суд и следствие установили, что в феврале 2016 года в одном из отделов УФССП Кемеровской области произошел неприятный инцидент. Сидящий в коридоре мужчина сделал приставам замечание за долгое ожидание вызова в кабинет к судебному приставу-исполнителю. Это не понравилось проходившим мимо сотрудникам ведомства.

Приставы задержали мужчину, заломили ему руки за спину и завели в служебную комнату, где избили и вызвали наряд полиции, сообщив о хулигане в здании. Приехавшие на место полицейские забрали мужчину и отвезли в отделение, где выписали штраф и отпустили. Тот в ответ пожаловался в прокуратуру на действия судебных приставов.

В отношении мужчин возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств. Об обвиняемых со следствием не сотрудничали и вину не признали, но собранные доказательства и допрошенные свидетели доказали их вину.

Приговором суда мужчинам назначено наказание каждому в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, лишение права занимать должности в органах государственной власти сроком на 2 года 6 месяцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.