Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Рабовладельцев из Кемерово будут судить за похищения и пытки людей

Плен
Людей держали в плену, морили голодом, били и заставляли работать

КЕМЕРОВО, 5 июля, ФедералПресс. В Кемерове будут судить выходца из Азербайджана и его сожительницу, которые похищали людей, истязали их и использовали в качестве рабов. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По версии следствия, 37-летний уроженец Азербайджана и его 33-летняя гражданская супруга занимались ремонтно-строительными работами в Мариинском районе. Осенью 2014 года они наняли двух работников, которые жили в доме у обвиняемых. Через полгода между работниками и работодателями произошел конфликт, и рабочие заявили, что пекращают на них работать и уезжают в Мариинск.

Такое положение дел обвиняемых не устроило. Мужчина избил одну из работниц, забрал у обоих людей документы и заставил работать бесплатно. Чтобы рабочие выжили, «рабовладельцы» раз в день выдавали им булку хлеба, а раз в неделю – пачку макарон. Также их заставляли даже зимой работать в летней обуви и без верхней одежды, а за любую провинность избивали и загоняли в погреб.

Истязания продолжались до июня 2016 года. После нескольких попыток побега, одна из женщин все-таки смогла вырваться на волю и обратиться в правоохранительные органы. В итоге подозреваемых задержали и заключили под стражу. Те отказывались признать свою вину и не сотрудничали со следствием.

На месте преступления были найдены доказательства издевательств и пыток удерживаемых в плену людей. Супругам были предъявлены обвинения в использовании рабского труда, похищении человека, унижении человеческого достоинства и истязаниях. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.