Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Организаторы «народного схода» в Новокузнецком районе получили денежный штраф и двое суток ареста

На Масленицу активисты сожгли чучело, которое символизировало угольный разрез
На Масленицу активисты сожгли чучело, которое символизировало угольный разрез

НОВОКУЗНЕЦК, 19 февраля, ФедералПресс. Организаторы «народного схода» под Новокузнецком предстали перед судом. За организацию и участие в «несанкционированном митинге» сельчане получили наказание в виде штрафов, а также двое суток ареста – сообщает с места событий корреспондент «ФедералПресс».

Новокузнецкий районный суд рассмотрел административные правонарушения со стороны Владимира Горенкова и Сергея Шереметьева, которые организовали «народный сход» в субботу, 17 февраля. Решением суда оштрафованы: житель села Березово Владимир Горенков на 20 тыс., его товарищ по организации «Народный фронт Кузбасса» Сергей Шереметьев из села Алексеево на 10 тыс. рублей. За неподчинение приказам сотрудника полиции Горенков и Шереметьев получили двое суток административного ареста, которые, однако, они успели отсидеть с момента задержания. По имеющейся информации, сельчане собираются обжаловать приговор.

Очередной митинг антиугольных активистов прошел в субботу, 17 февраля. Жители сел Новокузнецкого района заблокировали технологическую дорогу, ведущую с разреза «Березовский». Активисты протестовали против многочисленных нарушений, связанных с добычей угля, которые наносят вред окружающей среде. Новокузнечане выдвигали требование визита на территорию министра природы РФ Сергея Донского и съемочной группы Первого канала. После обещания со стороны властей приезда телевизионщиков в ближайшее время, дорога была разблокирована.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.