Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Память останется в сердцах: в Кемерове разбирают стихийный мемориал в память о погибших в «Зимней вишне»

Мемориал
Волонтеры произвели сортировку игрушек и передали часть на химчистку

КЕМЕРОВО, 14 июня, ФедералПресс. Пришедшие в негодность игрушки будут утилизированы.

В четверг, 14 июня, в столице Кузбасса начался разбор мемориала, появившегося на следующий день после крупнейшего пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. На сегодняшний день по уголовному делу проходит десять обвиняемых, большинство из которых принято решение оставить под арестом. Предполагалось, что на месте сгоревшего комплекса к 1 сентября обустроить сквер или парк в память о погибших в огне, но выяснилось, что лишь после снятия ареста со зданий сгоревшего комплекса, станет возможно продолжить снос ТРЦ.

В первую неделю после трагедии к мемориалу возложили цветы президент России Владимир Путин, патриарх Кирилл и другие известные люди. Как сообщили в пресс-службе Кемеровской епархии, все время пока шли разбирательства мемориал находился под охраной и разросся до огромных размеров. В связи с этим и было принято решение его разобрать.

В расчистке территории приняли участие волонтеры различных городских организаций, а также настоятель храма Петра и Февронии Муромских протоиерей Роман Хлипитько. В частности, молодые люди сортировали игрушки, которые пригодны для дальнейшего использования.

 

Как стало известно, после химчистки мягкие игрушки передадут в детские дома и другие социальные учреждения Кузбасса. Иконы и молитвы, которые православные верующие оставляли на месте трагедии, будут переданы в городские храмы. Фотографии погибших в «Зимней вишне», а также свечи принято решение оставить на территории мемориала.

 

Фото: из архива «ФедералПресс», Юрий Юрьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.