Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Сквер, да не тот. В Кемерове разобьют памятную зеленую зону

КЕМЕРОВО, 7 июля, ФедералПресс. Традиционно суббота – время для новостной рубрики «Антислухи».

В столице Кузбасса вновь обострились слухи относительно сквера на месте сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Будто бы врио губернатора Сергей Цивилев в одностороннем порядке приказал снести «Зимнюю вишню», чтобы ускорить мероприятия по строительству парковой зоны. Причиной якобы стали многочисленные обращения со стороны горожан, которым остовы ТРЦ каждый день напоминают об ужасной трагедии, унесшей жизни 60 кемеровчан.

Комментарий: увековечим память блокадников

Действительно, в скором времени, к сентябрю 2018 года, в Кемерове появится сквер. Правда, он будет посвящен 77-й годовщине начала блокады Ленинграда. Соответственно, его местонахождение – проспект Ленинградский в Ленинском районе города. Оказывается, договоренность о строительстве сквера была достигнута на Петербургском экономическом форуме, который проходил в этом году. «Более 10 тысяч блокадников переехали в Кузбасс, жили и трудились у нас. Кузбасс принял маленьких ленинградцев из 15 детских домов. Мы неразрывно связаны друг с другом. Здесь живут люди, пережившие блокаду, живут потомки тех, кто защищал город на Неве. Поэтому мы считаем очень важным увековечить память о тех, кто сражался за Ленинград и ковал победу в Кузбассе», – привела слова врио губернатора Цивилева пресс-служба администрации области.

Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.