Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Власти Кузбасса сообщили, когда будет разрешен сбор кедровых шишек

Фото: ako.ru

КЕМЕРОВО, 23 июля, ФедералПресс. Нынешний год стал неурожайным для ореха.

В Кемеровской области издан официальный приказ о сроках заготовки кедрового ореха. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кузбасса.

Специалисты областного департамента лесного хозяйства полагают, что к 20 августа кедровые шишки достигнут максимальной спелости, и их сбор не причинит вреда деревьям.

«Семена кедра созревают в нашей области к концу августа, – рассказал начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов. – Именно в это время шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра.

Липатов отметил, что нынешний год стал неурожайным для ореха. «Заготовить его в промышленных масштабах не получится, – заявил он. – Однако кузбассовцы смогут собрать орех для собственных нужд».

Специалисты департамента напомнили о необходимости бережного отношения к лесам. При их посещении гражданам запрещено повреждать и уничтожать деревья, а также нарушать правила пожарной безопасности и возводить сушилки, склады и другие временные постройки.

За соблюдением порядка будут следить лесничие, полиция и общественные инспекторы. Они приступят к патрулированию лесов до начала массовой заготовки кедрового ореха.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.