Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Инсайд «ФедералПресс» подтвердился: Цивилев попросил отдать кемеровский филиал РЭУ имени Плеханова для научно-образовательного кластера

Инициатором слияния КемГУ и филиала РЭУ выступил Сергей Цивилев
Инициатором слияния КемГУ и филиала РЭУ выступил Сергей Цивилев

КЕМЕРОВО, 6 февраля, ФедералПресс. Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова планирует закрыть свой кемеровский филиал. Это будет сделано по просьбе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, который обратился к руководству московского вуза.

О том, что Кемеровский госуниверситет может объединиться с местным филиалом РЭУ имени Г. В. Плеханова, стало известно еще в ноябре прошлого года. Тогда глава региона Сергей Цивилев, выступая с бюджетным посланием на сессии областного совета депутатов, рассказал, что планируется начало работы «по усилению позиции вузов за счет консолидации ресурсов».

«Первый этап: КемГУ и филиал РЭУ имени Плеханова объединяются в городе Кемерово. Цель действий – консолидация всех возможностей науки и образования для быстрого развития промышленности и бизнеса», – отмечал тогда губернатор.

По неофициальной информации, руководство двух вузов ведет переговоры об условиях слияния. До этой недели пресс-служба кемеровского филиала РЭУ отказывалась прокомментировать эти слухи. Сегодня же в адрес сибирской редакции «ФедералПресс» поступил официальный ответ от пресс-службы московского вуза. Согласно информации, содержащейся в нем, инициатором слияния КемГУ и филиала РЭУ имени Плеханова выступил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«В декабре 2018 года администрация Кемеровской области обратилась к руководству Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова с предложением объединить Кемеровский институт (филиал) РЭУ и КемГУ. Инициатива по данному вопросу идет со стороны руководства региона. Область мотивировала данное предложение тем, что в Кузбассе планируется объединение ряда местных вузов под эгидой КемГУ с целью формирования в регионе образовательно-научного кластера», – отмечалось в ответе.

Руководство РЭУ, будучи «заинтересованным в развитии филиалов, так как они обеспечивают подготовку кадров по общепризнанным образовательным программам», тем не менее ответило утвердительно на предложение Цивилева.

«В своей региональной политике вуз также придерживается принципа учета мнения местных органов власти», – уточнили в пресс-службе.

Со своей стороны ректорат РЭУ попросил от региональных властей и руководства КемГУ «неукоснительные гарантии обучающимся и работникам Кемеровского филиала в случае решения о ликвидации».

«В соответствии с поступившим ответом от КемГУ, данный вуз заинтересован в объединении с Кемеровским филиалом РЭУ и гарантирует соблюдение прав граждан на образование, а также трудовых прав работников филиала. В данный момент КемГУ не располагает лицензией на осуществление образовательной деятельности по ряду направлений подготовки высшего и специальностей среднего профессионального образования, по которым осуществляется подготовка в Кемеровском филиале РЭУ. В соответствии с письмом КемГУ принимает на себя обязательства обеспечить подготовку к лицензированию недостающих направлений подготовки и специальностей до начала нового учебного года – до 1 сентября 2019 года», – констатировали авторы официального ответа.

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.