Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе начались акции протеста против ТОСЭР

Коммунисты уверены, что земля может быть передана иностранным гражданам
Коммунисты уверены, что земля может быть передана иностранным гражданам

НОВОКУЗНЕЦК, 28 февраля, ФедералПресс. В Новокузнецке начались акции протеста против продвижения ТОСЭР. Инициаторами мероприятий выступили коммунисты.

Активисты партии КПРФ начали серию акций протеста против территории социально-экономического развития. Волна претесных митингов уже захватила Новокузнецк. Коммунисты уверены, что с развитием ТОСЭР Новокузнецк может быть передан иностранцам. Между тем в Кузбассе уже создано четыре ТОСЭР и ни в одной нет иностранных инвесторов. Как стало известно, коммунисты провели несколько одиночных пикетов в Новоильинском районе под лозунгами.

Первый секретарь новокузнецкого горкома КПРФ Леонид Бураков в телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что ТОСЭР ограничивает действие законодательства РФ, а также отменяет местное самоуправление.

«Ситуация печальная не только для города, но для населения, поскольку ТОР предполагает экспансию иностранного капитала. Новокузнецк – полумиллионник и богат ресурсами, оставленными еще советской властью. Это уголь, алюминий, металлургия. Однако это все может быть под юрисдикцией иностранного капитала», – считает глава горкома КПРФ.

Акции будут проходить во всех городах Кузбасса. В частности, помимо Новокузнецка, пикеты ожидаются в Анжеро-Судженске и Прокопьевске.

«Мы категорично против этого закона. Ситуация печальная не только для Новокузнецка, но и для страны. Тут вопрос не красного знамени, а скорее здравого смысла», – уверен Леонид Бураков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что власти Новокузнецка не поддержали митинг против отмены выборов мэра в в регионе.

Фото: msk.kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.