Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Ученые из Кузбасса с помощью наномикроскопа смогут увидеть рак у животных на ранней стадии

Наномикроскоп - разработка российских ученых
Наномикроскоп - разработка российских ученых

КЕМЕРОВО, 15 марта, ФедералПресс. Сотрудники научно-исследовательской лабораторией «Агроэкология» сельскохозяйственного института Кузбасса приобрели сканирующий зондовый микроскоп, позволяющий уже на ранней стадии выявить заболевание у животных.

В научно-исследовательской лаборатории «Агроэкология» опробуют наномикроскоп, позволяющий рассмотреть объекты размером меньше нанометра. К примеру, устройство позволит четко определять границы, к примеру, лейкоза у животных и укорит процесс проведения операций по удалению новообразований. Примечательно, что это российская разработка. Технические параметры микроскопа, который считается одним из лучших в мире, дают возможность проводить довольно большой спектр исследований разнообразной тематики – сельскохозяйственной, технической, биологической, медицинской направленности.

Отличительной характеристикой данной модификации является возможность выхода в Интернет, управления и обмена данными между удаленными участниками. Это позволяет осуществлять полномасштабные измерения с любого компьютера при этом неограниченное количество санкционированных сетевых пользователей могут иметь доступ к данным эксперимента в реальном масштабе времени и осуществлять самостоятельные анализ, обработку и построение трехмерных изображений.

Таким образом, сибирские ученые могут проводить различные исследования под и использовать оригинальные методики микроскопирования без выезда в другие города России и зарубежные страны. Заведующая научно-исследовательской лабораторией «Агроэкология» Кемеровского ГСХИ Елена Ульрих отмечает, что применение наномикроскопа довольно обширно. В частности при помощи него можно создавать атлас бактериальных возбудителей у сельскохозяйственных животных и диагностировать болезнь на ранней стадии.

Проректор ГСХИ Игорь Шемчук отметил, что в первую очередь прибор будет использоваться в науке, а студенты смогут уже в процессе обучения научиться полученные знания применять на практике и быть в тренде современных тенденций

«Микроскоп является частью лаборатории и позволяет вести более точные исследования по ряду направлений. Если у ученых есть сомнения по каким-то результатам, наномикроскоп дополняет исследование и ставит окончательную точку, позволяя не допустить ошибок в вопросах генетики, лечении лейкоза у коров», – резюмировал Игорь Шемчук.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что российские ученые нашли быстрый способ диагностики рака.

Фото: пресс-служба Кемеровского ГСХИ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.