Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе угольный бизнес помогает переселять людей с подработанных угледобычей территорий

В Кузбассе угольный бизнес помогает переселять людей с подработанных угледобычей территорий
В Кузбассе угольный бизнес помогает переселять людей с подработанных угледобычей территорий

КЕМЕРОВО, 18 июня, ФедералПресс. Угольные компании Кузбасса – основного добывающего региона РФ, где производится около 60 % угля, – помогают реализовать программу переселения жителей, дома которых расположены на подработанных территориях – вблизи шахт и разрезов.

В 2018 году впервые угольщики Кузбасса начали сами строить дома для переселения: первой к такому проекту приступила Группа компаний ТАЛТЭК. Новое жилье строится в моногороде Киселевске. Здесь в удаленном от мест угледобычи районе Красный Камень возводится целый квартал современных домов. В новые комфортные квартиры переедут жители города, чьи дома сегодня расположены в санитарно-защитной зоне угольных предприятий.

Уже в этом году компания «МелТЭК» выступила с аналогичной инициативой и приступила к проекту в соседнем с Киселевском городе Прокопьевске. Как и в первом случае, генподрядчиком выступил «СДС-Строй». 15 июня забили первую тестовую сваю на стройплощадке в перспективном жилом районе Тырган. Здесь возведут 7 домов, первые два сдадут уже к концу 2020 года.

«Это будут очень технологичные, очень теплые дома, очень удобные для проживания. Подобный дом будут сдаваться в Киселевске в этом году, ко Дню шахтера. Конечно, сделаем благоустройство территории, и все вокруг изменится», – говорит губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Все жилье будет смонтировано из уникальной серии железобетона «СДС-2010», он хорошо сохраняет тепло в морозы и обеспечивает сейсмоустойчивость до 8 баллов. Жилье спроектировано с комфортными планировками квартир и мест общего пользования, с высокими потолками. Для комфортного проживания будущих новоселов предусмотрено благоустройство дворовой территории – появятся детские площадки, зоны отдыха, парковки.

«Задача наша – как можно больше строить. Хочу сказать спасибо нашим компаниям, потому что в этот тяжелый момент для строителей, когда меняется законодательство, «МелТЭК» взял на себя функцию застройщика – взял этот земельный участок в аренду для того, чтобы строить 7 домов, а СДС – вышел как генподрядчик строительства этих 315 квартир», – отметил глава Прокопьевска Андрей Мамаев.

В новые 5-этажные дома переедут жители поселка Манеха. Он находится на подработанной территории прокопьевской шахты им. Дзержинского. Также ключи от квартир получат жители домов, признанных аварийными, дети-сироты, инвалиды и многодетные семьи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.