Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Режим черного неба продлили в Кузбассе

Жители жалуются на гарь и смог
Жители жалуются на гарь и смог

НОВОКУЗНЕЦК, 25 июля, ФедералПресс. В Кемеровской области установились неблагоприятные условия из-за лесных пожаров, которые бушуют на территории Красноярского края и Иркутской области.

В Новокузнецке до конца дня продлен режим неблагоприятных метеоусловий, способствующий накоплению вредных примесей. Неблагоприятная ситуация и в Прокопьевске, там, где в этом году из-за угольных распадов снег был окутан пеплом.

Как рассказала корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» Светлана Наумова неблагоприятные метеорологические условия сохраняются уже несколько дней и предприятиям по-прежнему рекомендуется работать c ограничением вредных выбросов в атмосферу.

«По всей территории Кемеровской области наблюдается ухудшение видимости из-за дымки, мглы и туманов. Словом, созданы все условия для накопления вредных веществ. Такое состояние вызвано продолжающимися лесными пожарами в Красноярском крае. Люди продолжают жаловаться, что тяжело дышать. Атмосфера встала в одной воздушной массе, как бочка с водой», – сообщила сотрудник Кемеровского ЦГМС.

Отметим, что Красноярском крае и Иркутской области продолжаются лесные пожары. Площадь пожаров уже превысила 900 тысяч гектаров и это только в Красноярском крае. При этом угрозы населенным пунктам нет и местные власти держат ситуацию на контроле.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.