Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Российский Фонд защиты дольщиков обанкротил кемеровского застройщика

Фонд защиты дольщиков России обанкротил кемеровского застройщика за долг в 21 млн рублей

КЕМЕРОВО, 23 сентября, ФедералПресс. Арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом кузбасскую компанию «ЕСК «Феникс-строй» из-за долга в 21 млн рублей. Застройщик не сдал вовремя один дом и отступил от проекта, реконструируя другой.

Российский Фонд защиты прав участников долевого строительства смог признать банкротом кузбасского застройщика «ЕСК «Феникс-строй» из-за долга 21 млн рублейи неисполнения фирмой своих обязательств перед дольщиками. Арбитражный суд Кемеровской области вынес соответствующее решение и начал конкурсное производство в отношении компании, говорится в картотеке дел. Процедура будет длиться год. Заседание, где участники процесса заслушают отчет конкурсного управляющего, пройдет в сентябре 2020 года.

«Феникс-строй» принадлежит его директору Зое Латыниной. В Кемерове компания строила 16-этажку в ЖК «Старт» на улице Тухачевского и занималась ремонтом дома на улице Сарыгина. По данным областного правительства, для окончания строительства многоэтажного дома понадобится еще год, работы начнутся после, того управляющий сформирует реестр кредиторов и недострой передадут региональному фонду защиты прав дольщиков. Во втором доме надзорное ведомство обнаружило отступления от проекта: в подвале есть не предусмотренное документацией помещение, также застройщик не покрыл кровлю огнезащитной оболочкой, закрыв все отделкой. По информации вице-губенатора Кузбасса Глеба Орлова, для достройки жилья уже привлекли 5 млн рублей на экспертизу, благоустройство территории и проведение коммуникаций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.