Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Котлячков: заготовка кормов в Кировской области идет сложно из-за дождливого лета

КИРОВ, 1 августа, ФедералПресс. В Кировской области прорабатывается вопрос о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации по неблагоприятным погодным условиям лета 2017 года. Это позволит при необходимости привлечь дополнительные средства на приобретение кормов, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона.

По словам и.о. заместителя председателя областного правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова, прохладная и дождливая погода июня и первой декады июля привела к значительному отставанию развития сельскохозяйственных культур и переувлажнению почвы.

«Сроки отставания объемов и темпов кормозаготовительных работ от средних многолетних значений составляют 2–2,5 недели», – отметил министр, которого цитирует пресс-центр.

По состоянию на 1 августа, травы скошены на площади 181,5 тыс. га, что составляет 51 % от плановой площади. В 2016 году на аналогичную дату было скошено 296,5 тыс. га трав – 82 %.
Котлячков отметил, что особенно сложно в аномально дождливых условиях этого года идет заготовка сена. В настоящее время объемы заготовленного сена составляют 61 тыс. тонн, или 28 % от плана и в три раза меньше прошлого года. «В целом по области заготовлено 14,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота, что составляет 53 % к плану», – уточнил он.

В сообщении говорится, что в первоочередном порядке хозяйства ведут работы по заготовке силоса и сенажа: зеленой массы на силос заготовлено 868,7 тыс. тонн (62 % к плану), сенажа – 207 тыс. тонн (46 % к плану и 54 % к уровню прошлого года). Пять районов Кировской области приступили к заготовке зерносенажа (6,6 тыс. тонн – 5 % от плана).

Котлячков подчеркнул, что кировские аграрии имеют опыт балансировать недостаток в кормах тех или иных веществ, заменяя один вид кормов другим. «Поэтому говорить о том, что зимовка скота будет недостаточно сытной, и это скажется на его продуктивности, нет оснований», – отмечается в сообщении.

Фото: dsx-kirov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.