Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Бабич и Васильев обсудили, как пилить лес

КИРОВ, 20 сентября, ФедералПресс. Михаил Бабич провел совещание по реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности лесопользования в Кировской области, сообщает пресс-служба полпредства ПФО.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, губернатор Кировской области Игорь Васильев, а также руководители предприятий лесопромышленного сектора.

Бабич отметил, что Кировская область – один из самых «лесных» регионов в стране. «За первое полугодие 2017 года в регионе отмечен самый высокий в округе рост недоимки по платежам за использование лесов в федеральный бюджет. Отмечается недостаточный объем планируемых и проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий для полной ликвидации погибших и расстроенных насаждений, что может привести к ухудшению санитарного и лесопатологического состояния лесов. В регионе отмечается недостаточно высокая эффективность проводимых аукционов по предоставлению малому и среднему бизнесу лесных насаждений. Это те вопросы, которые сегодня детально должны быть проработаны», – заявил полпред.

Помимо приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в 2017 году начнут функционировать новые производства: одно ‒ по выпуску древесно-волокнистых плит и два – по лесопилению. Кроме того, в регионе разработана стратегия развития системы непрерывного образования специалистов лесного хозяйства и лесной промышленности.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.