Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Кировский Лесной форум вышел на международный уровень

КИРОВ, 3 июля, ФедералПресс. Озвученные на площадках форума предложения по развитию лесной отрасли планируется рассмотреть в Совете Федерации.

 Второй межрегиональный Лесной форум, проходивший в Кирове с 15 по 16 июня, в этом году фактически приобрел статус международного – в нем приняли участие несколько тысяч российских и зарубежных инвесторов, в том числе из Китая, Германии, Австрии, Нидерландов, Ирана и Польши.

Форум стал одним из главных мероприятий в деловой жизни региона. В течение двух дней на его площадках обсуждались актуальные для лесной отрасли вопросы - рациональное лесовосстановление, создание новых производств и развитие экспортного потенциала.

Серьезный подход к вопросу

По мнению члена комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Татьяны Гигель, скачок форума от межрегионального к по сути международному всего за два года «говорит о том, что региональная власть очень серьезно подходит к проблемам отрасли и нацелена их решать».

Выступая на пленарном заседании форума, Татьяна Гигель остановилась на актуальных для российской лесной отрасли направлениях, отметила необходимость проведения рационального лесоустройства, введения системы мониторинга лесов, создания лесной инфраструктуры, а также совершенствования законодательной базы. Последняя является фундаментом для работы всех заинтересованных в развитии ЛПК сторон.

32f3497c7360e3a37d88532e3d7a5abf.jpg

Также по ее мнению, на государственном уровне необходимо разработать и принять программу развития отечественного лесного машиностроения. Татьяна Гигель считает, чтобы российская продукция могла конкурировать с западными аналогами, работа должна вестись вместе с научно-исследовательскими организациями.

Одной из центральных тем форума были  лесовосстановление и лесовоспроизводство. Участники обсудили существующие научные подходы и поделились практиками воспроизводства лесов с учетом экономической эффективности. Специалисты ВятГУ представили свою концепцию, с помощью внедрения которой удастся сократить сроки созревания деловой древесины не на один десяток лет.

Озвученные в рамках кировского форума предложения будут рассмотрены в Совете Федерации. Уже известно, что на федеральный уровень будут вынесены такие проблемы, как недостаточное финансирование лесной отрасли и дефицит кадров. Татьяна Гигель отметила, что при помощи таких форумов, как в Кировской области, в Лесной кодекс РФ было внесено более 40 поправок.

Уникальные промышленные разработки

В рамках Лесного форума-2018 впервые был презентован уникальный для России четырехкоординатный деревообрабатывающий станок для деревянного домостроения, разработанный Инжиниринговым центром ВятГУ. Начиная с 2017 года центр совместно с властями, бизнесом и учеными создает новые проекты в сфере промышленности.

«Высокотехнологичная разработка вполне способна составить конкуренцию зарубежным лесным машиностроителям», - уверен заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

43857a26c3859cf6c78ec90533fce1e5.jpg

«Взаимодействие всех сторон необходимо, чтобы выпускать продукцию, соответствующую современным требованиям отрасли, – пояснил Максим Кочетков. – На базе Инжинирингового центра, созданного по инициативе правительства региона, есть возможность для разработки новых образцов, которые в дальнейшем могут поступить в массовое производство на оборонных предприятиях региона. Таким образом мы решаем сразу несколько задач: и потребительский спрос, и импортозамещение, и выполнение стратегической задачи по диверсификации предприятий ОПК».

Деревянное домостроение – новый тренд

Напомним, Минпромторг РФ разработал пилотный проект по развитию деревянного домостроения, на который до конца 2025 года планируется выделить более 24 млрд рублей. В свою очередь правительство Кировской области также старается вернуть востребованность построек из дерева в регионе.

По мнению Максима Кочеткова, «у региональных производителей есть реальный шанс попасть в «пилот». А это возможность для получения дополнительных субсидий, льготного кредитования и других преференций для предприятий ЛПК при производстве объектов деревянного домостроения».

Генеральный директор компании «HOLZ HOUSЕ» Николай Юферев считает, что деревянное домостроение является новым трендом. Причем не только в индивидуальной застройке, но и в социальных проектах. В настоящее время в рамках программы по развитию деревянного домостроения компанией «HOLZ HOUSЕ» совместно с опорным вузом спроектированы несколько социальных объектов в современной деревянной архитектуре - ФАП, ФОК и участковый пункт полиции. «На мой взгляд, это те три объекта, которые на сегодняшний момент необходимы не только нашей области, но и стране в целом, – резюмирует Николай Юферев.

f6053457abfa694bff7d403f6c8e669b.jpg 

Один из них – фельдшерско-акушерский пункт из дерева – был смонтирован специально для Лесного форума на Театральной площади. Но это не выставочный образец - это будущая поликлиника в селе Боровица Лузского района, в которой врачи начнут принимать первых пациентов уже в этом году.

Не вывоз сырья, а привлечение инвесторов

В свою очередь губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с иностранными инвесторами. «Наша задача – не вывоз круглого леса из Кировской области, а привлечение инвесторов сюда и открытие предприятий здесь», – подчеркнул глава регион на международной конференции. «Нам важно напрямую услышать от потенциальных инвесторов, чего они ожидают от сотрудничества с нами, на какие условия они ориентированы. Это позволит нам более гибко выстраивать отношения с бизнес-партнерами», - пояснил глава региона.

ddcf36cc90fc494d3d52dac4814faae6.jpg

Участники Лесного форума заинтересовались возможностями не только в сфере экспорта. Готовность открывать в Кировской области свои производства уже выразили китайские инвесторы. «Мы считаем, что ваша продукция имеет хорошую конкурентоспособность на рынке КНР. Мы заинтересованы в сотрудничестве с одной из кировских компанией, – поделился директор департамента лесного хозяйства провинции Хунань Ху Чанцин, заметив, что увидел в Кировской области «большой потенциал для развития в сфере лесного хозяйства».

Отдельные круглые столы прошли с поставщиками лесоматериалов компаний Kastamonu и Kronospan.

Согласно статистике, экспортный потенциал кировского леса растет уже несколько лет: с 2015 года доля экспорта выросла на 17%, а 1 квартал 2018 года по объему составил более 30% от уровня предыдущего.

e082ce40b0df0576fb7be7c4324d3eaf.jpg

Сегодня у Кировской области 78 стран-партнеров, среди которых Китай, Египет, Германия, США и Азербайджан. Развивать экспорт и дальше региону позволяют ресурсные возможности, выгодное логистическое расположение, наличие мощного комплекса крупных лесопромышленных предприятий, развитая транспортная железнодорожная и автодорожная развязки, кадровый потенциал.

«На этой конференции мы получили возможность увидеть реальный срез по отрасли, разобраться в тенденциях развития мирового рынка деревообработки. Форум уже сегодня становится одним из весомых деловых мероприятий в России в лесной сфере. Уверен, что со временем он станет одной из мощных площадок в РФ для ведения переговоров международного уровня. А это, безусловно, привлечет большее внимание потенциальных инвесторов к нашему региону», – резюмировал директор Центра поддержки экспорта Кировской области Алексей Шуплецов.

Кадры решают все

Развитие лесной отрасли, как и любой другой, опирается на кадры. Если раньше в Кировской области можно было получить только среднее образование в Суводском лесхоз-техникуме и Кировском лесопромышленном колледже, то теперь необходимая специальность появились в опорном вузе региона.

­­

«В этом году впервые в истории Кировской области запускается программа высшего профессионального образования «Лесное дело». Чтобы получить эту профессию, больше нет необходимости ехать в другие регионы», – сообщил ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.