Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Правительство области не даст КРИК обанкротиться

КИРОВ, 26 октября, ФедералПресс. Апелляционные материалы уже поступили в суд.

Министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области обжалует банкротство региональной ипотечной корпорации. Апелляционные материалы поступили в суд 22 октября.

Напомним, месяц назад Кировская региональная ипотечная корпорация (КРИК) была признана банкротом по иску «Орбанка». Сумма требований превышала 116 млн рублей. При этом эксперты отмечают, что долг перед «Орбанком» – не самая серьезная проблема корпорации, и общая сумма кредитов КРИК может достигать 800 млн рублей. Правда, в правительстве области уже сообщили, что часть кредиторов пошла навстречу компании и согласилась принять долги имуществом.

Несет компания и репутационные потери – дольщики дома на Гороховском переулке, которые должны были получить ключи от квартир еще два года назад, винят КРИК в недобросовестности. Ипотечная корпорация должна была профинансировать строительство дома, но из-за финансовых проблем не смогла сделать этого. Проблемы с законом у глав корпорации и вовсе стали предметом для шуток – трое гендиректоров КРИК становились фигурантами уголовных дел.

Ранее мы писали о причинах краха КРИК и будущем корпорации. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты заявили, что банкротство корпорации можно было предвидеть еще 5 лет назад, и из-за высокой социальной нагрузки у компании не было шансов на успешное экономическое развитие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.