Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Кировская КСП нашла нарушений на 62 миллиона

проверка
Всего в прошлом году заключено контрактов на 17,4 млрд рублей

КИРОВ, 24 июня, ФедералПресс. Почти все нарушения допускались на муниципальном уровне. Их причиной аудиторы считают низкую квалификацию специалистов.

Контрольно-счетная палата Кировской области в прошлом году выявила полторы тысячи нарушений законодательства в сфере закупок на общую сумму 62,6 млн рублей. Всего в прошлом году заключено контрактов на общую сумму 17,4 млрд. рублей. Данные о результатах проверок опубликованы на сайте палаты.

Как отметили в ведомстве, большинство нарушений – около 95 % – приходится на муниципальный уровень, а в суммовом выражении их доля составляет 98%. Нарушения законодательства о закупках выявлены практически в каждом муниципалитете.

Большинство нарушений связаны с оплатой невыполненных работ, принятием товаров ненадлежащего качества, несвоевременной оплатой заключенных контрактов. Кроме того, возникают проблемы с формированием цены контракта, а также стоимости контракта, который заключается с единственным поставщиком. Зачастую заказчиками не принимаются меры по устранению нарушений и завершению невыполненных работ.

Основными причинами нарушений в КСП считают ненадлежащее выполнение работы контрактными управляющими и низкую квалификацию сотрудников.

Ранее мы сообщали о том, что Контрольно-счетная палата Кирова выявила множество нарушений в работе Центральной коммунальной службы. Проверяющие обнаружили, что убыток предприятия за год вырос в 12 раз.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.