Top.Mail.Ru
Слухи
Кировская область
0

На главу Советска возбудили уголовное дело из-за загрязнения Пижмы?

дело
В следкоме заявили, что информация, которую распространяет КПРФ, является недостоверной

КИРОВ, 26 апреля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Кирове распространились слухи о том, что в отношении главы города Советска Николая Малкова Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ. В кировском отделении КПРФ не исключают, что причиной для уголовного преследования Малкова могло стать загрязнение реки Пижмы. В реке было обнаружено превышение ПДК вредных веществ: аммония – в 35 раз, нитрита-аниона – в 54 раза и нефтепродуктов – в 7,4 раза. Причем в КПРФ не исключали, что в ближайшее время в отношении Малкова будет возбуждено еще не одно уголовное дело.

Комментарий: дело возбуждено по факту

В пресс-службе СУ СК по Кировской области подтвердили, что уголовное дело из-за загрязнения реки действительно возбуждено, но по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, а не в отношении конкретного лица.

«На сайте КПРФ размещена недостоверная информация. Дело возбуждено не в отношении главы, а по факту. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего, проводятся следственные действия», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе комитета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.