Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Экс-зампреда ОЗС Кировской области заподозрили еще в двух преступлениях и повторно объявили в розыск

КИРОВ, 2 марта, ФедералПресс. В уголовном деле против бывшего заместителя председателя Заксобрания Кировской области Владислава Гукасова появились еще два эпизода – мошенничество и кража в особо крупном размере.

Как сообщили в СУ СК по Кировской области, Гукасов составил фиктивный договор купли-продажи автомобиля своей родственницы. Стоимость похищенной машины оценивают в 2 млн рублей. По этому факту возбуждено дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража имущества, совершенная в особо крупном размере).

Кроме того, Гукасова подозревают в том, что он вместе с неустановленными людьми ввел в заблуждение предпринимателей, которые арендовали нежилые помещения одной из кировских компаний. Он обязал бизнесменов платить аренду, хотя не имел на это никаких законных на это оснований. Ущерб составил 20 млн рублей. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Гукасова также повторно объявили в федеральный розыск. В следственном комитете подчеркнули, что подозреваемый не живет по месту регистрации в Кирове и не является к следователям.

Напомним, первый раз Гукасова объявили в розыск в декабре прошлого года. Следователи считали, что в 2015 году подозреваемый похитил долю в праве собственности на имущество одного из местных обществ Кировской области. По версии следствия, махинация была совершена путем фальсификации заявления руководителя данной фирмы о ее выходе из состава учредителей и снятии полномочий директора.

Вскоре экс-депутат нашелся в Москве. Он заявил, что попыток связаться с ним следователи не делали, и в розыск его объявили на следующий день после возбуждения уголовного дела. Спустя неделю после обнаружения Гукасова Первомайский районный суд признал незаконным и необоснованным объявление его в розыск.

По версии Владислава Гукасова, при избрании на должность вице-спикера заксобрания он переписал бизнес на сестру и участия в его развитии не принимал. В какой-то момент отношения с сестрой начали портиться. По словам Гукасова, родственница попала под влияние человека из криминальной среды, начала выводить деньги из семейного бизнеса и подавать необоснованные заявления на брата. У ее избранника нашлись знакомые в руководстве кировского Следкома, и за несколько дней он превратился из свидетеля в обвиняемого.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.