Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Директору застройщика «Нового Сергеево» предъявили новые обвинения

КИРОВ, 27 августа, ФедералПресс. Главе «Техкомсервиса» вменяют два эпизода злоупотребления полномочиями.

УМВД по Кировской области предъявило директору фирмы «ТехКомсервис» новые обвинения по двум эпизодам злоупотребления полномочиями при строительстве многоквартирных домов.

Как сообщили в ведомстве, в январе 2014 года директор компании принял на себя обязательства по строительству многоквартирного дома на Маклина, 60а. Отдать ключи от квартир он пообещал к 4 кварталу 2016 года, но строительство дома до сих пор не завершено.
Следствие установило, что дольщики дома на Маклина заплатили компании около 256 млн рублей, но на строительство многоэтажки было потрачено лишь 205 млн рублей. Остальные деньги, отметили в УМВД, гендиректор «использовал на неустановленные цели». Именно растрата, считают в ведомстве, привела к затягиванию сроков и переносу сроков сдачи дома.

Второй эпизод связан со строительством 18 таунхаусов в слободе «Новое Сергеево». Перед началом работ «Техкомсервис» заключил с дольщиками 73 договора о долевом участии на 182 млн рублей. По версии следствия, директор компании фиктивно уступил права требования на квартиры на общую сумму около 36 млн рублей и без заключения договоров о долевом участии построил один дом, израсходовав 15,5 млн рублей. Чтобы сдать в эксплуатацию пять домов, по которым были заключены договоры о долевом строительстве по заниженной цене, он направил на их завершение почти 63 млн рублей, собранных с других участников долевого строительства.

Напомним, в отношении руководителя «Техкомсервиса» Валерия Лагунова ранее уже были возбуждены уголовные дела по факту мошенничества и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни при строительстве домов в слободе «Нового Сергеево». Пока компания достроила лишь 5 из обещанных 18 таунхаусов, хотя обещали заселить всех жильцов в дома около двух лет назад. После прокурорской проверки выяснилось, что два дома из пяти непригодны для проживания и находиться в них опасно.

В марте следователи обещали провести проверку в отношении чиновников, которые разрешили строить жилье на участке, который постоянно подтапливается, но так и не сообщили об ее итогах. Семьи, которые купили жилье в многоэтажке на Маклина и таунхаусах в «Новом Сергеево», сейчас должны платить ипотеку за несуществующие квартиры, чтобы не лишиться остального имущества, и платить за съемное жилье. По словам дольщиков, в одном из опасных для жизни таунхаусов уже поселилась семья – кировчане вложили все деньги в покупку квартиры и им негде жить.

Процесс завершения строительства затрудняется тем, что гендиректор компании отказывается признавать себя банкротом, поэтому на объекты в «Новом Сергеево» не может зайти другой застройщик. Представители прокуратуры посоветовали дольщикам обратиться в суд для признания застройщика банкротом. Тогда в отношении компании будет введено конкурсное производство и объект сможет перейти к другому застройщику.

Фото: Татьяна Широкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.