Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Кировчанка перевела «американскому врачу» 10 тысяч евро за посылку с «сирийскими артефактами»

КИРОВ, 30 октября, ФедералПресс. Чтобы помочь «американскому другу», женщина влезла в кредиты.

Как сообщили в УМВД по Кировской области, на днях в полицию обратилась жительница Советского района. Женщина рассказала, что в «Одноклассниках» познакомилась с американцем, который обманом получил от нее более 10 тысяч евро.

По словам кировчанки, в соцсетях мужчина представился военным врачом из Америки, который находится в командировке в Сирии. Какое-то время они просто общались, а потом «американский друг» попросил у женщины почтовый адрес, чтобы отправить на него свои вещи, среди которых есть ценные артефакты. Мужчина отметил, что у него нет близких, которым он мог бы доверить такое ценное имущество, и что вслед за вещами приедет и он сам.

Женщина согласилась на многообещающее предложение «доктора», и вскоре на ее почту действительно пришло письмо «от таможни». Сообщалось, что посылка задержана из-за отсутствия страховки. Доверчивая кировчанка перевела тысячу евро за страховку, но с доставкой все равно постоянно возникали проблемы, которые можно было решить с помощью денег. Например, в последний раз ей сообщили, что в посылке находятся 3 миллиона евро и нужно заплатить, «чтобы вступить в собственность». Чтобы оплачивать расходы, связанные с доставкой ценной посылки, кировчанка взяла в кредит 400 тысяч рублей.

Через какое-то время женщина догадалась, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.