Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Подозреваемому по «делу парка Победы» вменяют новые преступные эпизоды

Яфаркин
Яфаркин был задержан в прошлом году по делу о незаконной продаже участка в парке Победы

КИРОВ, 4 марта, ФедералПресс. К делу о мошенничестве добавились эпизоды с отмыванием денег и незаконным созданием юрлица. Ранее Леонида Яфаркина заподозрили также в неуплате налогов и причинении имущественного ущерба без признаков хищения.

Следователи возбудили два новых уголовных дела в отношении экс-советника Владимира Быкова и соучредителя ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС) Леонида Яфаркина.

Напомним, в ноябре прошлого года Леонила Яфаркина задержали в качестве подозреваемого по делу о незаконной продаже участка в парке Победы. Позже следователи сообщили о новых эпизодах преступной деятельности Яфаркина: он похитил у кировского бизнесмена 2 млн рублей, пообещав ему договориться о выделении земель в областном центре. Кроме того, он незаконно вывел из состава имущества «КЗОРС» два участка, передав их подконтрольной фирме. По версии следствия, затем Яфаркин продал эту землю за 120 млн рублей одной из кировских строительных компаний.

Сегодня следователи сообщили о новых эпизодах в деле Леонида Яфаркина. По версии следкома, в 2017 году Яфаркин через подставное лицо создал подконтрольное ему ООО «8К». По этому факту было возбуждено уголовное дело о незаконном создании юридического лица.

Далее Яфаркин, желая «отмыть» деньги, полученные после сделки с бывшими землями «КЗОРС», совершил несколько фиктивных сделок с продажей имущества на сумму более 85 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело об отмывании денежных средств. Все уголовные дела соединены в одно производство.

Как писал «ФедералПресс», глава СУ СК по Кировской области Айрат Ахметшин пообещал тщательно проверить всех бывших сотрудников кировской мэрии на причастность к незаконной продаже участка в парке Победы. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты считают, что рано или поздно в деле должно появиться имя бывшего мэра Кирова Владимира Быкова.

Фото: СУ СК по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.